Пресс-служба Формулы 1 опубликовала видеозапись круга поул-позиции Льюиса Хэмилтона в квалификации Гран При Италии. Поул в Монце стал для британца седьмым на этой трассе и 94-м в карьере.

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Италии, Карлос Сайнс – 3-й

На всех трассах в этом году, кроме Барселоны, гонщики Mercedes обновили рекорды круга. Монца не стала исключением: Льюис Хэмилтон проехал круг за 1.18,887, на 0,233 секунды быстрее предыдущего рекорда Кими Райкконена, установленного в 2018 году – 1.19.119.

An average speed of 264.362 kilometres per hour…

Jump aboard for the fastest lap in F1 history! 🔥@LewisHamilton blitzed the Monza track record in Saturday qualifying to take his sixth @pirellisport pole position of 2020 😱#ItalianGP 🇮🇹 #F1 pic.twitter.com/ZWNt8ryiZO

— Formula 1 (@F1) September 5, 2020

Попутно Хэмилтон установил рекорд, который с учётом перехода на новый регламент в 2022 году и планов по снижению прижимной силы в следующем сезоне падёт ещё не скоро: его круг в квалификации стал быстрейшим в истории Формулы 1 по средней скорости – 264,362 км/ч.