Хэмилтон опередил Ферстаппена в квалификации в Сильверстоуне

Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл первую за почти 20 лет пятничную квалификацию в рамках экспериментального уик-энда Гран При Великобритании.

Особенностью квалификации стало то, что в ней было разрешено использовать только шины Soft: так как в субботнем спринте у всех будет свободный выбор резины, ставить другие комплекты командам всё равно не было смысла.

Главным сюрпризом по итогам двух первых сегментов стал второй подряд выход в топ-10 Джорджа Рассела, проигравшего всего секунду времени Льюиса Хэмилтона во второй части квалификации – он показал невероятное седьмое время. Разочаровал Юки Цунода, вылетевший в первом сегменте.

Джордж Рассел продолжил блистать и в третьем сегменте: он выехал на свой быстрый круг между попытками и в одиночестве поставил седьмое время в 0,8 секунды от Льюиса Хэмилтона. Этого результата хватило для восьмого места на старте субботней гонки.

В первой попытке в финале быстрейшее время показал Льюис Хэмилтон – 1.26,134. Макс Ферстаппен уступил британцу 0,172 секунды. Гонщик Red Bull жаловался по радио на недостаточную поворачиваемость.

Во второй попытке Льюис Хэмилтон не смог улучшить, ошибившись в третьем секторе после двух абсолютно лучших секторов. Макс Ферстаппен прибавил, но остался в 0,075 секунды от Льюиса. Третьим стал Валттери Боттас, уступивший напарнику по Mercedes 0,2 секунды.

Четвёртым после отмены круга Серхио Переса из-за пределов трассы квалифицировался Шарль Леклер. Перес в итоге стартует в спринте с третьего ряда вместе с Ландо Норрисом.

Российский гонщик Никита Мазепин квалифицировался 20-м, в 0,3 секунды от напарника по Haas Мика Шумахера.