10 лучших моментов в карьере Нико Росберга

27 июня чемпиону мира 2016 года Нико Росбергу исполнилось 35 лет. Официальный YouTube-канал Формулы 1 вспомнил десятку лучших моментов в карьере немецкого пилота…

10. Гран При Бахрейна-2006: многообещающий дебют

Первый круг в Формуле 1 у на тот момент действующего чемпиона GP2 не задался – Росберг развернул Ника Хайдфельда в первом повороте и отправился на вынужденный пит-стоп. Но во второй половине заезда Нико отыгрался сполна, на заключительных кругах обогнав Дэвида Култхарда и Кристиана Клина в борьбе за очки, а заодно и показал быстрейший круг гонки. Два балла в первой гонке – многообещающий дебют.

Нико Росберг на Гран При Бахрейна-2006

9. Гран При Мексики, Бразилии, и Абу-Даби-2015: Хет-трик

Льюис Хэмилтон обеспечил себе чемпионство в 2015 году за три гонки до финиша сезона, но Росберга это не сломило. Немец выиграл все эти три гонки и с отличным настроением ушёл на зимний перерыв, чтобы в 2016-м начать с четырёх побед подряд и обеспечить психологическое преимущество над титулованным напарником.

8. Гран При Малайзии-2009: Идеальный старт

На стартовом поле той гонки, остановленной из-за ливня после 31-го круга, Нико был четвёртым, а к первому повороту он уже лидировал: немец блестяще среагировал на стартовые огни и как стоячих обошёл Дженсона Баттона и Ярно Трулли. Williams продержался в лидерах до пятнадцатого круга, когда настало время заезжать на пит-стоп.

7. Гран При Австралии-2008: Первый подиум

На открытии очередного сезона Ф1 Нико преподнёс неожиданный сюрприз болельщикам Williams на 30-летие команды. Выйдя на четвёртое место после хаотичного старта, немец провёл собранную гонку и благодаря штрафу Рубенса Баррикелло финишировал третьим, обнимаясь на подиуме с другом детства Льюисом Хэмилтоном…

6. Гран При Китая-2012: Первая победа

Именно Росберг принёс Mercedes первую победу в новейшей эре, с видимой лёгкостью превратив поул-позицию в победу. Точку в борьбе за первое место поставила ошибка на пит-стопе Дженсона Баттона – гонщик McLaren отстал больше чем на 20 секунд.

5. Гран При Монако-2013: Домашний Гран При

В 2013-м Mercedes задавала тон в квалификациях, а вот прервать победную засуху никак не удавалось. И на улицах княжества Монако Нико Росберг, выросший здесь, с третьей попытки смог превратить поул-позицию в победу. Оттеснив на старте Льюиса Хэмилтона, он аккуратно довёл W04 до финиша через два периода сейфти-каров и красный флаг, выиграв свой первый из трёх Гран При Монако.

Гран При Монако-2013

4. Гран При Монако-2015: Три подряд

После победы в 2014-м Нико приехал в княжество в качестве фаворита, но почти всю гонку провёл в тени Льюиса Хэмилтона. Ситуация резко изменилась после аварии Макса Ферстаппена и Ромена Грожана: впервые в Формуле 1 был применён режим виртуальной машины безопасности, и в Mercedes допустили ошибку, зазвав Льюиса на пит-стоп. Оказавшись в лидерах, Росберг справился с прессингом конкурентов на свежих шинах и присоединился к Грэму Хиллу, Алену Просту и Айртону Сенне в числе гонщиков, трижды подряд побеждавших в Монако.

3. Гран При Сингапура-2016: Демонстрация силы

Нико Росберг начал уик-энд в двух очках позади Льюиса Хэмилтона, а завершил с восьмиочковым преимуществом. В квалификации немец уничтожил напарника, показав время круга на семь десятых секунды быстрее. В гонке что-то мог ему противопоставить только Даниэль Риккардо на Red Bull, но и ему не удалось преодолеть оборону Росберга, выигравшего свою юбилейную, 200-ю гонку в Формуле 1.

2. Гран При Японии-2016: Последняя победа

На Сузуке Росберг стартовал с поула и провёл заезд в отличном стиле, одержав свою 23-ю и последнюю победу в карьере. Льюис Хэмилтон провалил первый круг и был вынужден прорываться из конца первой десятки, финишировав только третьим и отпустив немца на расстояние 33-х очков: в четырёх оставшихся Гран При Росбергу было достаточно второго места, чтобы гарантировать чемпионство…

1. Гран При Абу-Даби-2016: Драматичная развязка

Заминка на пит-стопе поставила под угрозу надежды Нико на титул – Макс Ферстаппен вышел на второе место, а позади маячила Ferrari Себастьяна Феттеля. Росберг ответил одним из лучших обгонов в карьере, на обратной прямой пройдя Макса Ферстаппена На последних кругах лидирующий Льюис Хэмилтон стал сдерживать Росберга, толкая в объятия преследователей, но Нико выдержал прессинг и осуществил свою давнюю мечту – выиграл чемпионат мира.

Нико Росберг празднует победу в чемпионате 2016 года

Сообщить об ошибке (Ctrl+Enter)

  • Теги:
  • Формула 1
  • Mercedes
  • Нико Росберг
  • Льюис Хэмилтон
  • Поделиться:

← Ранее

На Инди 500 в августе пустят болельщиков

Комментарии для сайта CackleНовые материалы

На Инди 500 в августе пустят болельщиков

Трибуны Indianapolis Motor Speedway заполнятся на 50%

Сегодня в 13:07

Жак Вильнёв: Мрачная обстановка в Ferrari не пойдёт на пользу никому

Чемпион мира 1997 года предсказывает тяжёлый период внутрикомандного противостояния в Скудерии

Сегодня в 12:10

Ушёл из жизни Эдгард Львович Линдгрен

26 июня не стало легендарного отечественного автогонщика

Сегодня в 11:12

Роберт Шварцман: Хотел бы проехать этап РДС в этом году

Какие машины стоят в его гараже, какой в общении Кими Райкконен и о чём будет первый авторский видеоблог – рассказал российский пилот программы SMP Racing

Сегодня в 10:29

Льюис Хэмилтон упрекнул Берни Экклстоуна в невежестве

Действующий чемпион мира Формулы 1 ответил на резонансное заявление Берни

Сегодня в 8:33

Берни Экклстоун: Ferrari может и не мечтать о командной тактике

Себастьян Феттель не будет помогать напарнику в сезоне-2020, уверен Берни

Вчера в 22:55

Хельмут Марко: Сходы в сезоне-2020 нежелательны

Спортивный консультант Red Bull рассказал о непростой дилемме в чемпионате 2020 года

Вчера в 21:57Статьи и аналитика

Микеле Альборето. Звезда Ferrari, променявшая жизнь на страсть

Девочка-сенсация из Японии. Джуджу Нода покоряет трассы и сердца

Как изменится аэродинамика шасси в 2021 году и кто от этого выиграет?

Квят быстрее Гасли и Албона. Рейтинг гонщиков Формулы 1 в игре F1 2020

Источник: www.autosport.com.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>